RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
BAHASA JAWA
Kelas IV Semester 2
SDN GADING I
Jl. Kenjeran No. 293
Oleh
Drs. Rudy Sugeng Prayitno
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita
teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang
kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan
geguritan
Indikator
Menjelaskan isi geguritan
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat.
- Murid mampu mengartikan kosa kata yang dibaca.
- Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gegurutan
- Murid dapat membuat geguritan dengan menggunakan Sandiasma
B. Materi Ajar
Geguritan :
GURU
Rasaning wong dadi guru
Ulaha prawira yekti
Dadi Tuladhaning bangsa
Ing tembe bisa mandiri
Sugih dening pangapura
Uga kudu akeh ilmu
Gunani tumrap negara
Endah sulistyo pawarta
Ning donya lan akherat
Gone padha gulah wento
Pinaring restuning Gusti Allah
GURU
Rasaning wong dadi guru
Ulaha prawira yekti
Dadi Tuladhaning bangsa
Ing tembe bisa mandiri
Sugih dening pangapura
Uga kudu akeh ilmu
Gunani tumrap negara
Endah sulistyo pawarta
Ning donya lan akherat
Gone padha gulah wento
Pinaring restuning Gusti Allah
C. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegarasi dan kontekstual
- Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.
2.
Kegiatan Inti
·
Salah satu
siswa membaca geguritan
·
Secara
berkelompok siswa berdiskusi untuk menjelaskan isi dari geguritan tersebut.
Membuat geguritan dengan menggunakan sandiasma
Membuat geguritan dengan menggunakan sandiasma
3.
Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.
b. Membahas jawaban
bersama-sama
E. Sumber/Bahan Belajar
E. Sumber/Bahan Belajar
- Buku Sinau Bahasa Jawa
- Geguritan karangan guru
- Pepak Bahasa Jawa
- Lembar Kegiatan Siswa
F.
Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
Produk : Hasil karya siswa
Produk : Hasil karya siswa
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan
kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan
dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan
Indikator
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan
mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan.
2. Murid mampu menyimak teks
yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset.
3. Murid mampu mendengarkan
isi kosa kata dan teks dengan baik.
B.Materi Ajar
Teks bacaan
C.Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1. Terintegrasi dan
kontekstual.
2. Student Active Learning
(SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa dibagi
dalam kelompok, setiap kelompok membaca teks
·
Secara
bergantian saling memberikan pertanyaan dan kelompok yang lain menjawab.
3.
Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E.
Sumber/Bahan Relajar
1.
Buku
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)..
F.
Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca
bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca indah
Indikator
Membacakan geguritan dengan
lafal dan intonasi yang tepat
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang meminjam
barang dari seorang teman.
2.
Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
B.
Materi Ajar
Geguritan
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1. Terintegrasi dan
kontekstual.
2.
Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.
2.
Kegiatan Inti
Siswa
membaca dengan indah geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat, secara
bergantian
3.
Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pertunjukan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan
jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis dialog atau percakapan
Indikator
Mengubah percakapan dalam
narasi dengan bahasa sendiri
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan aksara Jawayang benar.
- Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
- Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
- Murid mampu membuat kalimat dengan aksara Jawa.
B.
Materi Ajar
Dialog
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada
sesi ketiga.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
memperagakan sebuah dialog.
·
Siswa mengubah percakapan atau dialog menjadi
sebuah narasi.
·
Siswa diberi
tugas untuk mencari di Koran atau majalah sebuah percakapan kemudian mengubah
menjadi narasi dan menyebutkan watak tokoh dalam percakapan yang dia dapat.
3.
Kegiatan Penutup
Membuat kalimat sederhana dengan aksara Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
1.
Buku
2.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
E.
Penilaian
Teknik : Tulisan dan lisan
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1 007
NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra
:
Mampu
mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan
dan tembang macapat.
Kompetensi Dasar
Apresasi Sastra
Mengapresiasi cerita anak
Indikator
Menuliskan
amanat yang terkandung dalam cerita anak
- Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.
2. Murid mampu memahami
kalimat dan pesan tertulis tentang membeli barang.
- Materi Ajar
Cerita
anak
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning
(SAL).
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
memperhatikan cerita anak
·
Siswa menuliskan amanat dalam cerita anak tersebut dan menyampaikannya
kedepan kelas.
3.
Kegiatan Penutup
Memjawab pertanyaan.
E. Sumber/Bahan
Relajar
1.
Buku
2.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Penilaian
Teknik : Pelafalan dan kinerja.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan
melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan
ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mengapresiasikan
tembang macapat
Indikator
Menembang tembang macapat
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan
ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat.
2. Murid mampu melafalkan
kosa kata tentang surat dengan ucapan
yang benar.
3. Murid mampu menjawab dan
menulis kata yang didiktekan guru dengan aksara Jawa.
B.
Materi Ajar
Macapat
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
- Kegiatan Inti
·
Siswa berlatih menembag macapat
·
Secara
bergantian siswa menyanyikan mijil kedepan kelas.
- Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan
dengan lafal menulis surat.
E. Sumber/Bahan Relajar
1.
Buku
2.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pengucapan dan tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan
dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan
Indikator
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
- Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
- Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B.
Materi Ajar
Teks bacaann
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
mendengarkan sebuah cerita yang dibacakan oleh guru.
·
Secara
berkelompok saling mengajukan pertanyaan dan saling menjawabnya.
3.
Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan sopan.
E.
Sumber/Bahan Relajar
1.
Buku
2.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pertunjukan
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca
bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca huruf jawa
Indikator
Membaca huruf jawa dengan sandangan dan
pasangan sederhana
Menceritakan isi geguritan
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat
kalimat sederhana.
2. Murid mampu merangkai
kata menjadi kalimat.
3. Murid mampu membuat dan
menulis surat ucapan terima kasih.
B.
Materi Ajar
Huruf jawa
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
.
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
berlatih membaca huruf jawa dengan menggunakan sandangan dan pasangan,
dibimbing oleh guru.
·
Secara
bersama-sama siswa menyanyikan Gefguritan “Reroncene Kadang Tani”
·
Siswa secara
individual menceritakan isi geguritan dengan bahasa ngoko ataupun krama
3.
Kegiatan Penutup
Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Dongeng/Tembang Jawa.
F.
Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai
ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan keindahan alam
dan sebagainya
Indikator
Mendeskripsikan
sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu
- Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
- Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar.
- Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan arah.
- Materi Ajar
pengamatan
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
- Kegiatan Inti
- Siswa melakukan pengamatan disekitar rumah ataupun disekolahan, kemudian menuliskannya dan membacaan didepan kelas.
- Siswa mendeskrisikan gambar yang di perlihatkan oleh guru secara lisan.
- Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyanyaan seputar
berobat.
- Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Dongeng/Tembang Jawa.
- Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan
tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan
melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan
ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan
Mendengarkan cerita tentang
lingkungan budaya
Indikator
Menulis pokok cerita tiap
paragraph
Menulis hal-hal yang menarik
Menceritakan kembali isi bacaan
atau cerita yang didengarkan dengan menggunakan bahasa ragam tertentu.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata
yang dibacakan.
2.
Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.
3.
Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan kosa kata yang didengar .
B.
Materi Ajar
Cerita
lingkungan budaya
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Terintegrasi dan kontekstual.
2.
Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
- Kegiatan Inti
·
Sebelum
pelajaran siswa menyebutkan budaya apa saja yang kita miliki.
·
Guru membacakan sebuah bacaan
·
Secara
berpasangan siswa menulis pokok cerita tiap paragraph dan hal-hal yang menarik.
·
Secara
individu siswa menceritakan kembali dari
isi bacaan yang telah ia dengar dengn menggunakan bahasa ragam tertentu.
- Kegiatan Penutup
a.
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
b.
Menjawab pertanyaan guru.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku.
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Lisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik
membaca bersuara, membaca cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca teks secara intensif
Indikator
Mempu memahami teks dan
menyusun ringkasannya
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata berobat dengan benar.
- Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan ucapan yang tepat.
- Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
- Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B.
Materi Ajar
Teks bacaan
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada
sesi kesepuluh.
2.
Kegiatan Inti
·
Guru
membacakan teks bacaan secara intensif
·
Siswa
menyusun ringkasanj dan membacakannya kedepan kelas.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Mempraktekkan secara bergantian di depan kelas.
b.
Menjawab pertanyaan guru.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan
jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan keindahan alam
dan sebagainya
Indikator
Mendeskripsikan
sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana.
- Murid mampu menulis dalam aksara Jawa.
- Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu aksara Jawa.
- Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam aksara Jawa.
B.
Materi Ajar
Pengamatan
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
.
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa melakukan pengamatan keindahan alam sekitar.
·
Siswa membentuk kelompok dan mendeskripsikan gambar yang diberikan oleh
guru dengan menggunakan basa ngoko ataupun krama.
·
Setiap
kelompok membacakan hasilnya.
3.
Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku .
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai
ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan
keindahan alam dan sebagainya
Indikator
Mendeskripsikan
sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu
- Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
- Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
- Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat.
- Materi Ajar
Pengamatan
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
- Kegiatan Inti
·
Siswa melakukan pengamatan keindahan alam sekitar.
·
Siswa membentuk kelompok dan mendeskripsikan gambar yang diberikan oleh
guru dengan menggunakan basa ngoko ataupun krama.
·
Setiap
kelompok membacakan hasilnya.
- Kegiatan Penutup
1. Menjawab
pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban
bersama-sama.
- Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan
tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan
dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan
Indikator
Mengajukan
dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata
dan isi teks yang dibacakan.
2.
Murid mampu mencocokkan gambar.
3.
Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon
insruksi dengan tepat.
B.
Materi Ajar
Teks drama
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
- Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama
·
Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama
·
Antar
kelompok, siswa mengajukan pertanyaan dan saling menjawab
- Kegiatan Penutup
Mencocokkan gambar dengan nama yang sesuai.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan
dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca
pemahaman
membaca huruf jawa
Indikator
Menjawab pertanyaan bacaan
Membaca
huruf jawa dengan menggunakan sandhangan sederhana
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan jenis-jenis surat.
- Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog.
- Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam jenis surat.
B.
Materi Ajar
huruf Jawa
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru
·
Siswa
terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa
·
Secara
berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas, dikomunikasikan dengan
guru
3.
Kegiatan Penutup
Menceritakan kembali isi
teks dan dialog yang dibacanya.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan
jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis dialog/percakapan
Indikator
Melengkapi percakapan yang
belum selesai sesuai dengan isinya
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menghitung jumlah guratan.
- Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawa yang tepat.
B.
Materi Ajar
Teks percakapan
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk dalam kelompok dan setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan teks
drama
·
Siswa mennyimpulkan isinya dengan bimbingan guru.
3.
Kegiatan Penutup
Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi
dialog yang menarik.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1 007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan
melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan
ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Melakukan pembacaan geguritan
Indikator
Menjelaskan isi geguritan
- Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
- Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.
- Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.
- Materi Ajar
Teks geguritan
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
- Kegiatan Inti
·
Siswa mendengarkan geguritan yang
dibaca guru
·
Siswa
menjelaskan isi geguritan secara bersama-sama
- Kegiatan Penutup
a. Menjawab
pertanyaan-pertanyaan tertulis.
b. Membahas jawaban
bersama-sama.
- Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan
tertulis..
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan
dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengungkap
kesan yang paling menarik dari cerita drama geguritan
Indikator
Menceritakan
isi cerita drama, geguritan
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata
dan dengan baik.
2.
Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan
guru.
B.
Materi Ajar
Teks drama
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontektual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
kedelapan belas
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada
sesi ketujuh belas.
- Kegiatan Inti
·
Siswa dibagi
kelompok sesuai dengan drama
·
Setiap
kelompok secara bergantian memerankan drama dan menyimpukan isi dari drama
tersebut. Sementara siswa lain memberi tanggapan yang dilontarkan teman.
- Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan teks yang didengar.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Membac :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca
bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat
Indikator
Menjawab pertanyaan bacaan
Menyimpulkan isi bacaan
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menceritakan tentang etika menelepon.
- Murid mampu bertanya jawab tentang telepon.
- Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
- Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B.
Materi Ajar
Teks bacaan
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan
belas.
2.
Kegiatan Inti
·
Secara
bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.
·
Siswa
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
·
Siswa secara
bersama-sama menyimpulkan isi bacaan tersebut
3.
Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan dengan sopan.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pertunjukkan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan
jenis karangan sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis surat
Indikator
Menulis surat
ijin tidak masuk sekolah dengan memperhatikan bagian-bagian surat serta ejaan yang benar
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan aksara Jawa.
- Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar.
B.
Materi Ajar
Teks surat
pribadi
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada
sesi kesembilan belas.
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
berlatih membuat surat dengan memperhatikan
bagian-bagian surat
di bantu oleh guru
·
Siswa
menanyakan kesulitan-kesulitan dan dipecahkan secara bersama-sama
3.
Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah
dibuat secara garis besar.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca
bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Mendengarkan cerita teman
tentang pengalaman
Indikator
Menulis ringkasan ceritan
Menceritakan kembali isi cerita
dengan kata-kata sendiri
- Tujuan Pembelajaran
Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata
dengan nyaring dan tepat.
- Materi Ajar
Teks cerita
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
- Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
- Kegiatan Inti
· Siswa mendengarkan cerita dari guru
· Secara individual, berlatih menceritakan kembali bacaan
yang dibacakan oleh guru.
- Kegiatan Penutup
1. Menjawab
pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban
bersama-sama.
- Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
- Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan
tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan
dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita
atau menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
Menceritakan
penglaman pribadi
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan
kata-kata dengan benar.
2. Murid mampu melakukan
instruksi yang didengar.
3. Murid mampu memahami kosa
kata, kalimat, dan teks yang didengar.
B.
Materi Ajar
Cerita
Pengalaman
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
.
- Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh
satu.
- Kegiatan Inti
·
Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman yang paling menarik.
·
Siswa diminta memberi tanggapan dari cerita yang dibaca temannya.
- Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan percakapan yang didengar.
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Pelafalan dan tertulis.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan
melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan
ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyimak
Mendengarkan cerita tentang
pengalaman
Indikator
Menyimpulkan isi cerita
Menanggapi isi cerita.
A.
Tujuan Pembelajaran
- Murid mampu menyebutkan harga dengan ucapan yang benar.
- Murid mampu bertanya jawab dengan guru.
- Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
- Murid mampu merespon pertanyaan sopan
B.
Materi Ajar
Cerita pengalaman
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
- Terintegrasi dan kontekstual.
- Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada
sesi kedua puluh dua.
2.
Kegiatan Inti
·
Setiap siswa
menceritakan pengalaman yang menarik ataupun sedih.
·
Teman yang
lain memberikan tanggapan dari cerita temannya dan memberikan simpulan dari
cerita tadi.
3.
Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan sopan
E.
Sumber/Bahan Relajar
- Buku
- Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Lisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
GADING I
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II (Dua)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan
drama serta dapat memberikan kesan
mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai
situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita menjelaskan
pengalaman yang menarik
Indikator
Menceritakan pengalaman pribadi
Menjawab pertanyaann yang
diajukan secara lisan
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang
didengarnya dengan aksara Jawa.
2.
Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya
dengan aksara Jawayang tepat.
B.
Materi Ajar
Cerita
pengalaman menarik
C.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Terintegrasi dan kontekstual
2.
Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
.
1.
Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran
pada sesi kedua puluh tiga.
2.
Kegiatan Inti
·
Secara
bergantian siswa menceritakan pengalaman pribadinya
·
Setiap siswa
saling mengajukan pertanyaan dan teman yang lain menjawabnya.
3.
Kegiatan Penutup
Membuat paragraf pendek
dengan aksara Jawa.
E.
Sumber/Bahan Relajar
1.
Buku
2.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
F.
Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Surabaya, Januari 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas IV C
HERI PURWANTO, S.Pd Drs.
RUDY SUGENG PRAYITNO
NIP. 19620209 198201 1
007 NIP.
19611120 198201 1 008
Tidak ada komentar:
Posting Komentar